296
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE BY G. KEMP, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS, SCRATCHES, RESTORATIONS, TOP BROKEN AND RESTORED ON LEFT SIDE
piano in breccia di Aleppo con bordo modanato, impianto rettilineo interamente intarsiato con decoro a triage in legni contrapposti e rosette stilizzate, due grandi cassetti nel fronte, montanti anteriori scantonati, gambe tronco-piramidali, montature in bronzo dorato; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, graffi, restauri, piano con rottura e restauro nel lato sinistro.
Stampigliato G. Kemp JME nel montante anteriore destro
Alt. cm 84, larg. cm 85, prof. cm 49,5
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
Guillaume Kemp, raffinato ebanista di origine tedesca riceve la maîtrese il 3 ottobre 1764. Nel 1786 sarà impegnato insieme al collega Benneman per la realizzazione di un bureau plat (oggi nelle collezioni Rothschild di Waddesdon Manor) destinato al cabinet di Luigi XVI a Versailles, insieme al noto secréteire a cilindre di Jean-Henri Riesener (1734 ; 1806).
P. Kjellberg, 'Le mobilier français du XVIIIe siècle', Parigi 2002, pag. 503 e segg.
248
A HEREND PORCELAIN PART OF A TABLE SERVICE, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS (84)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
247
A PAIR OF HEREND PORCELAIN VASES WITH COVERS, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 400 - 600
243
FOURTEEN GILT BRONZE AND GILT METAL ELEMENTS; WEAR, MINOR TRACES OF OXIDATION (14)
ESTIMATE € 100 - 500
242
A BLANC-DE-CHINE PORCELAINE FIGURE OF A SEATED BOY, CHINA, 20TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 100 - 200