296
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE BY G. KEMP, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS, SCRATCHES, RESTORATIONS, TOP BROKEN AND RESTORED ON LEFT SIDE
piano in breccia di Aleppo con bordo modanato, impianto rettilineo interamente intarsiato con decoro a triage in legni contrapposti e rosette stilizzate, due grandi cassetti nel fronte, montanti anteriori scantonati, gambe tronco-piramidali, montature in bronzo dorato; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, graffi, restauri, piano con rottura e restauro nel lato sinistro.
Stampigliato G. Kemp JME nel montante anteriore destro
Alt. cm 84, larg. cm 85, prof. cm 49,5
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
Guillaume Kemp, raffinato ebanista di origine tedesca riceve la maîtrese il 3 ottobre 1764. Nel 1786 sarà impegnato insieme al collega Benneman per la realizzazione di un bureau plat (oggi nelle collezioni Rothschild di Waddesdon Manor) destinato al cabinet di Luigi XVI a Versailles, insieme al noto secréteire a cilindre di Jean-Henri Riesener (1734 ; 1806).
P. Kjellberg, 'Le mobilier français du XVIIIe siècle', Parigi 2002, pag. 503 e segg.
585
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
584
A PAIR OF PORCELAIN DISHES, GINORI A DOCCIA MANUFACTURE, 1790 CIRCA; SLIGHTLY WORN, DEFETCS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
583
A SOUTH ITALIAN MAIOLICA SOUP TUREEN, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
575
A MOUNTED GERMAN MAIOLICA TANKARD, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600