292
A MAHOGANY BUREAU PLAT, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS, LEATHER WITH SOME SCRATCHES AND SPOTS
piano in pelle cinturato in metallo dorato con ringhiera traforata, tablette estraibile ai lati, fronte a cinque cassetti, montanti tronco-conici scanalati su puntali con rotella; usure, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, graffi e macchie nella pelle, puntale di una gamba da fissare.
Stampigliato J. Pafrat al verso
Alt. cm 77, larg. cm 165, prof. cm 76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Jean-Jacques Pafrat (o Paffrat), maître 3 settembre 1785.
P. Kjellberg, 'Le mobilier français du XVIIIe siècle', Parigi 2002, pag. 675 e segg.
9
ESTIMATE € 1.500 - 2.000