289
A GLASS, CRYSTAL AND GILT BRONZE CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, SOME LOSSES AND CHIPS, PROBABLE REPLACEMENTS, ELECTRIFIED, NOT WORKING, SOME ARMS TO BE FIXED
di gusto Impero, a sedici luci su doppio braccio mosso e bobeche floreale, impianto a cestello ornato da palmette nella parte superiore e fascia traforata con teste di Medusa, figure mitologiche ed elementi tratti dall'antichità classica, percorso da fili di perle e pendenti a goccia rastremata; usure, bruniture nella doratura, alcune mancanze e sbeccature nei vetri, possibili sostituzioni, elettrificato, non funzionante, alcuni bracci da riposizionare o fissare
Alt. cm 120, diam. cm 100
Alt. cm 120, diam. cm 100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
9
ESTIMATE € 1.500 - 2.000