271
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD MIRRORS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS, FRIEZES WITH MINOR LOSSES (2)
di gusto neoclassico, impianto mistilineo percorso da tralci naturalistici e volute fogliacee, cornice interna a perline continue, cimasa con grande fregio traforato centrato da nodo d'amore, due luci su bracci mossi in ferro dorato; usure, alcune cadute e mancanze nella doratura, restauri, i fregi con mancanze minori
Alt. cm 76, larg. cm 50
Alt. cm 76, larg. cm 50
ESTIMATE € 400 - 600
398
FIVE SMALL GLASS AND GILT METAL PERFUME BOTTLES, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS (5)
ESTIMATE € 300 - 500
400*
ESTIMATE € 100 - 150
402
FIVE SMALL GLASS AND VARIOUS STONES PERFUME BOTTLES, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS (5)
ESTIMATE € 300 - 500