266
A PAIR OF CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD ARMCHAIRS, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LACQUER WITH SOME PROBABLE RETOUCHINGS, FABRIC REPLACED, MINOR LOSSES (2)
schienale ovale e fascia frontale centrate da nodo d'amore a rilievo, braccioli a ricciolo, gambe tronco-piramidali scanalate, rivestite in tessuto di raso verde con decoro neoclassico e completi di cuscino; usure, restauri, possibili rifacimenti nella lacca e nella doratura, sostituzione del tessuto, poche mancanze
Alt. cm 91, larg. cm 58, prof. cm 60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
80
A CREAMWARE INK STAND, HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
83
A SILVER METAL SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, FEET DAMAGED, SCRATCHES, MARBLE CHIPPED
ESTIMATE € 300 - 500