265
A LACQUERED AND CARVED WOOD BENCH, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, LACQUER PROBABLY RESTORED, MINOR WOODWORM TRACES
gambe tronco-coniche scanalate su puntale tornito, fasce ornate da elemento continuo a bassorilievo e rosette stilizzate negli angoli, completa di cuscino e rivestita in tessuto verde con decori classici e allegorie dell'Amore; usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione, possibili rifacimenti nella lacca, poche tracce di tarlo
Alt. cm 60, larg. 90, prof. cm 44,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
359
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
360
A VARIOUS MARBLE AND JASPER ERMA, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.400