210
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, FRIEZES WITH SOME DAMAGES AND LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, MARBLE WITH SOME DAMAGES AND RESTORATIONS, SCRATCHES AND SOME CHIPS
piano impiallacciato in marmo bardiglio e fior di pesco, grembiali naturalistici traforati, gambe a doppia voluta fogliata con inserti floreali a rilievo e piedi a ricciolo, crociera di raccordo mistilinea; usure, cadute, mancanze e possibili ritocchi nella doratura, restauri, alcune rotture e mancanze nei fregi, poche tracce di tarlo, il marmo con rotture e restauri, graffi e alcune sbeccature
Alt. cm 87, larg. 150, prof. cm 74
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Per confronto con il lotto qui presentato si vedano una serie di tavoli parietali con simili caratteristiche in Alvar González-Palacios, 'Il mobile in Liguria' (Genova 1996, ad vocem) e E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia', Milano 2003). Tra gli esempi più prossimi al nostro nell'intaglio, da citare il tavolo da muro di Palazzo Cataldi e uno in lacca policroma per Palazzo Doria a Genova (E. Colle, op. citata pagg. 266-267). Tutti questi lavori scultorei traggono spunto, tra gli altri, da un famoso disegno dell'architetto genovese Gregorio Petondi e datato 1770: il suo progetto di arredo per un nobile palazzo prevede al centro una console con lineamenti simili anche alla nostra.
G. Morazzoni 'Il mobile genovese', Milano 1949, ad vocem
583
ESTIMATE € 200 - 500
46
A DICHROMATE PORCELAIN TRAY, NYMPHENBURG MANUFACTURE, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 150
350
A LACQUERED WOOD TRAY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 700 - 900
351
A LACQUERED WOOD TRAY, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
594
A GALLE' GLASS VASE, EARLY 20TH CENTURY; SLIGTHLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
506
A PORCELAIN VASE, ORIENTAL MANUFACTURING, 19TH-20TH CENTURY; RESTORATIONS AND DAMAGES
ESTIMATE € 400 - 600
162
A MOUNTED CANTON PORCELAIN VASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, FIRING CRACKS, TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 2.000 - 2.400