208
A CARVED AND LACQUERED WOOD SOFA, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, FABRIC REPLACED, RESTORATIONS
impianto mistilineo con cornici rilevate e ornato da intagli floreali, braccioli a ricciolo stilizzato, grembiali e gambe mosse con cespo fogliato, a tre posti e rivestito in velluto rosa antico e passamaneria in tinta; usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, sostituzioni del tessuto, restauri
Alt. cm 112, larg. cm 221, prof. cm 84
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
57
ESTIMATE € 200 - 500
224
TWO BLUE AND WHITE MAIOLICA DISHES, TURIN, 18TH CENTURY; RESTORED, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
237
A PAIR OF SMALL GILT BRONZE CANDLESTICKS, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING (2)
ESTIMATE € 200 - 500