206
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD ARMCHAIRS, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, SOME SCRATCHES (2)
impianto mistilineo ornato da intagli floreali a rilievo, braccioli e gambe terminanti a ricciolo, seduta e schienale rivestiti in pelle borchiata; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e ritocchi nella doratura, alcuni graffi e abrasioni nella pelle
Alt. cm 91, larg. cm 67, prof. cm 67
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
438
A GILT BRONZE APPLIQUE CARTEL, FRANCE, CIRCA 1770; WEAR, SOME BURNISHING
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
440
ESTIMATE € 7.000 - 9.000