197
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND RESTORATIONS, MIRRORS WITH SOME DEFECTS
impianto mistilineo a doppia cornice modanata, percorsa e ornata da elementi naturalistici e floreali a rilievo, piedi a doppia voluta con terminale a ricciolo, cimasa con fregio asimmetrico; usure, alcune rotture e restauri nei fregi, cadute, mancanze e possibili ritocchi nella doratura, restauri, specchi con difetti
Alt. cm 193, larg. cm 113
Alt. cm 193, larg. cm 113
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia', Milano 2003, pag. 412 e segg.
E. Quaglino, 'Il mobile piemontese', Novara 1997, ad vocem
V. Viale, 'Mostra del barocco piemontese', catalogo della mostra a cura di, Torino 1963, ad vocem
80
A CREAMWARE INK STAND, HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
83
A SILVER METAL SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, FEET DAMAGED, SCRATCHES, MARBLE CHIPPED
ESTIMATE € 300 - 500