197
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND RESTORATIONS, MIRRORS WITH SOME DEFECTS
impianto mistilineo a doppia cornice modanata, percorsa e ornata da elementi naturalistici e floreali a rilievo, piedi a doppia voluta con terminale a ricciolo, cimasa con fregio asimmetrico; usure, alcune rotture e restauri nei fregi, cadute, mancanze e possibili ritocchi nella doratura, restauri, specchi con difetti
Alt. cm 193, larg. cm 113
Alt. cm 193, larg. cm 113
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia', Milano 2003, pag. 412 e segg.
E. Quaglino, 'Il mobile piemontese', Novara 1997, ad vocem
V. Viale, 'Mostra del barocco piemontese', catalogo della mostra a cura di, Torino 1963, ad vocem
455
AN ENGRAVING, 17TH CENTURY; WEAR, DENTS, SPOTS AND TRACES OF DIRT, HUMIDITY SPOTS
ESTIMATE € 100 - 500
462
THREE PARCHMENTS, 15TH CENTURY; WEAR, SPOTS, TRACES OF DIRT, SOME DAMAGES (3)
ESTIMATE € 100 - 500
466
TWO GILT BRONZE FIGURES OF GUANYN AND SEATED LAMA, CHINA, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200