176
A VENEERED WALNUT AND WALNUT COMMODE, LOMBARDY, FIRST HALF 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, VENEER REPLACEMENTS, MINOR WOODWORM TRACES, RESTORATIONS
impianto architettonico sagomato nel fronte a quattro cassetti, quello superiore apribile a scrittoio con scarabattolo interno, fianchi concavi, piedi modanati, cornici e montanti ebanizzati; usure, alcune rotture e mancanze, sostituzioni nell'impiallacciatura, poche tracce di tarlo, restauri
Alt. cm 117, larg. cm 155, prof. cm 65
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
504
TWO BRONZE SCULPTURES BY M. DE COL; WEAR, SCRATCHES, MINOR TRACES OF OXIDATION (2)
ESTIMATE € 200 - 500
506
A PORCELAIN VASE, ORIENTAL MANUFACTURING, 19TH-20TH CENTURY; RESTORATIONS AND DAMAGES
ESTIMATE € 400 - 600