176
A VENEERED WALNUT AND WALNUT COMMODE, LOMBARDY, FIRST HALF 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, VENEER REPLACEMENTS, MINOR WOODWORM TRACES, RESTORATIONS
impianto architettonico sagomato nel fronte a quattro cassetti, quello superiore apribile a scrittoio con scarabattolo interno, fianchi concavi, piedi modanati, cornici e montanti ebanizzati; usure, alcune rotture e mancanze, sostituzioni nell'impiallacciatura, poche tracce di tarlo, restauri
Alt. cm 117, larg. cm 155, prof. cm 65
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
209
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, SPOTS
ESTIMATE € 600 - 800
213
ESTIMATE € 1.000 - 1.500