175
A VIOLET VENEERED BUREAU, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS, FEW TRACES OF WOODWORM
impianto rettilineo decorato a riserve geometriche filettate in legni diversi, nel fronte due grandi cassetti più due piccoli superiori, piedi rettilinei, anta calatoia con scarabattolo interno a sei cassetti, sportello centrale e vano a giorno; usure, alcune rotture, mancanze e restauri nell'impiallacciatura, poche tracce di tarlo, alcuni graffi e ingiallimento nella vernice
Alt. cm 106,5, larg. cm 125, prof. cm 59
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
589
ESTIMATE € 200 - 500
591
A MAIOLICA DISH, S.L.ROBBIA MANUFACTURE, GUALDO TADINO, 20TH CENTURY; FIRING CRACKS
ESTIMATE € 250 - 500
594
A GALLE' GLASS VASE, EARLY 20TH CENTURY; SLIGTHLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 2.600 - 2.800