169
A WOOD, PAPER AND GILT METAL TERRESTRIAL GLOBE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, BURNISHING
su struttura a gabbia con ghiera numerata e con punti cardinali, piede circolare su base a tronco di colonna in legno ebanizzato; usure, alcune screpolature, rotture e mancanze nella decorazione, bruniture nel metallo dorato
Inscritto Maison Delamarche Parigi
Alt. cm 66, diam. cm 40
Alt. cm 66, diam. cm 40
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
101
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH-19TH CENTURY; LOSSES, REPLACEMENTS, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
104
EIGHT LACQUERED AND GILT WOOD CHAIRS; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES PROBABLE LACQUER REMAKE (8)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800