169
A WOOD, PAPER AND GILT METAL TERRESTRIAL GLOBE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, BURNISHING
su struttura a gabbia con ghiera numerata e con punti cardinali, piede circolare su base a tronco di colonna in legno ebanizzato; usure, alcune screpolature, rotture e mancanze nella decorazione, bruniture nel metallo dorato
Inscritto Maison Delamarche Parigi
Alt. cm 66, diam. cm 40
Alt. cm 66, diam. cm 40
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
387
ESTIMATE € 18.000 - 22.000