117
A GILT, LACQUERED AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 18TH-19TH CENTURY; RESTORATIONS, LOSSES, DAMAGES, MARBLE PROBABLE REPLACED
piano impiallacciato in marmo giallo, dipinta a motivo floreale di gusto neoclassico, rosette stilizzate agli angoli, gambe tronco-coniche scanalate e piede su cespo fogliato; restauri, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, rotture e mancanze nei fregi, restauri, possibile sostituzione del marmo
Alt. cm 88, larg.cm 111, prof.cm 52
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
379
A MAHOGANY OVAL TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES AND LOSSES, FRIEZES TO BE FIXED
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
380
A MAHOGANY BOOKCASE, ENGLAND, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
381
A MARBLE TABLE TOP TOGETHER WITH TWO STANDS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS (3)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000