9
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino (Madonna delle ciliegie)
Olio su rame, cm 26X20,5
Olio su rame, cm 26X20,5
ESTIMATE € 500 - 800
Incastonata in una cornice a edicola con inserti di marmi pregiati, il dipinto si attribuisce a un maestro di scuola mordica e di cultura cinquecentesca italianizzante. L'impostazione illustrativa è infatti desunta da modelli rinascimentali e della maniera, che evocano oltre agli esempi raffaelleschi i modi di Michelangelo Tosini ed echi di stile emiliano tardo cinquecentesco. Si può supporre che l'origine dell'autore sia fiamminga ma probabilmente a conoscenza delle composizioni di Hans von Aachen e Hans Rottehammer realizzate a Praga alla corte di Rodolfo II.
55
DOMENICO FETTI (attr. a)
DOMENICO FETTI (attr. a)
(Roma, 1589 - Venezia, 1623)
Parabola del fattore infedele
Olio su tela, cm 65,5X47,8
Parabola del fattore infedele
Olio su tela, cm 65,5X47,8
ESTIMATE € 500 - 800
144
TWO JAPAN SCULPTED WOOD FIGURES, 19TH CENTURY; WORN, REPLACEMENTS, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 150 - 250