9
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino (Madonna delle ciliegie)
Olio su rame, cm 26X20,5
Olio su rame, cm 26X20,5
ESTIMATE € 500 - 800
Incastonata in una cornice a edicola con inserti di marmi pregiati, il dipinto si attribuisce a un maestro di scuola mordica e di cultura cinquecentesca italianizzante. L'impostazione illustrativa è infatti desunta da modelli rinascimentali e della maniera, che evocano oltre agli esempi raffaelleschi i modi di Michelangelo Tosini ed echi di stile emiliano tardo cinquecentesco. Si può supporre che l'origine dell'autore sia fiamminga ma probabilmente a conoscenza delle composizioni di Hans von Aachen e Hans Rottehammer realizzate a Praga alla corte di Rodolfo II.
165
A KHORASSAN CARPET, PERSIA, CIRCA 1970; WEAR, SPOTS, TRACES OF DIRT, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 100 - 150
169
A PEKINO CARPET, CHINA, CIRCA 1950; WEAR, SPOTS, TRACES OF DIRT, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 200 - 500
170
A PEKINO CARPET, CHINA, 20TH CENTURY; WEAR, SPOTS, TRACES OF DIRT, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 100 - 150