47
ARTURO BIANCHI
(Brescia, 1856 - Adro, 1939)
Lotto di quindici vedute del lago di Garda
Olio su cartoncino, misura massima cm 52X66 (15)
ESTIMATE € 800 - 1.200
59
ORAZIO GREVENBROEK
ORAZIO GREVENBROEK
(Parigi, 1670 - 1730/1743)
Battaglia navale tra vascelli turchi e cristiani
Olio su tela, cm 22X33
Olio su tela, cm 22X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
69
ORESTE ZUCCOLI
ORESTE ZUCCOLI
Firenze 1889 - 1980
Le bagnanti
Firmato O. Zuccoli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X75,5
Le bagnanti
Olio su tela, cm 100X75,5
113
PAUWELS FRANCK (attr. a)
PAUWELS FRANCK (attr. a)
(Anversa, 1540 circa - Venezia, 1596)
Olio su rame, cm 25X35
Olio su rame, cm 25X35
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
77
PEDRO CENTENO
PEDRO CENTENO
1904 - 1988
Nettuno adolescente
Firmato Pedro Centero ; V Roma 1931 in basso a destra
Carboncino e matita su carta, cm 70X48
Nettuno adolescente
106
PHILIPPE DE MARLIER
PHILIPPE DE MARLIER
(Anversa, intorno al 1600 - 1667/68)
Madonna con il Bambino e San Giuseppe in una ghirlanda di fiori
Olio su tela, cm 145X107
Olio su tela, cm 145X107
ESTIMATE € 800 - 1.200