150
A CARVED AND PARTIALLY LACQUERED SCREEN, ORIENTAL ART, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
cornice intagliata a motivo floreale e cimata da fregio con due animali fantastici affrontati, a quattro sezioni richiudibili, placche interne decorate con vasi fioriti; usure, rotture e mancanze, restauri, cadute nella lacca
Alt. cm 177, larg. cm 51 (il pannelo singolo) prof. cm 9
ESTIMATE € 150 - 250
85
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile
Firmato in basso a sinistra
Reca sul retro timbro di collezione
Olio su tavola, cm 50X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X40
88
MARIO DE PAOLI
MARIO DE PAOLI
(Pavia 1928 - 2002)
Cavaliere a cavallo, 1975
Penna su carta, cm 30,5X23,3
Cavaliere a cavallo, 1975
Penna su carta, cm 30,5X23,3
89
CLARA MARENGONI
CLARA MARENGONI
Brescia 1961
Figure femminili
Firmato C Marengoni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X60
Figure femminili
Olio su tela, cm 60X60