150
A CARVED AND PARTIALLY LACQUERED SCREEN, ORIENTAL ART, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
cornice intagliata a motivo floreale e cimata da fregio con due animali fantastici affrontati, a quattro sezioni richiudibili, placche interne decorate con vasi fioriti; usure, rotture e mancanze, restauri, cadute nella lacca
Alt. cm 177, larg. cm 51 (il pannelo singolo) prof. cm 9
ESTIMATE € 150 - 250
1
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
L'unione tra Amore e Amicizia
Olio su prima tela, cm 81X65
Olio su prima tela, cm 81X65
ESTIMATE € 500 - 800
2
GIULIO CARPIONI
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)
Il regno di Hypnos con l'arrivo di Iride, messaggera degli dei
Il sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 48X32 (2)
Il sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 48X32 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Paesaggio con torre, ponte e figure
Olio su tela, cm 69X101,5
Olio su tela, cm 69X101,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
4
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
Paesaggio con casolare e figure
Olio su tela, cm 69X101,5
Olio su tela, cm 69X101,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
5
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
Paesaggi con accampamento (il pagamento dell'affitto)
Olio su tela, cm 65X96
Olio su tela, cm 65X96
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
6
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
Campo di battaglia
Olio su tela, cm 65X96
Campo di battaglia
Olio su tela, cm 65X96
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
7
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 48,5X40
Olio su tela, cm 48,5X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
8
PIETRO BELLOTTI
PIETRO BELLOTTI
(Salò, 1625 - Gargnano, 1700)
Vecchia filatrice e ragazzo in un interno
Olio su carta applicata su tavola, cm 47,5X36,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
9
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino (Madonna delle ciliegie)
Olio su rame, cm 26X20,5
Olio su rame, cm 26X20,5
ESTIMATE € 500 - 800
10
PITTORE DEL XIX SECOLO)
PITTORE DEL XIX SECOLO)
Ritratto d'uomo con lettera
Firmato e datato: Carnevali 1842
Olio su tela, cm 100X81,5
Olio su tela, cm 100X81,5
ESTIMATE € 500 - 800
11
PITTORE SPAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tavola, cm 94X67
Provenienza:
Olio su tavola, cm 94X67
Provenienza:
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
12
ANDREA CELESTI
ANDREA CELESTI
(Venezia, 1637 - Toscolano, 1712)
Sant'Antonio Abate e San Paolo Eremita
Olio su tela, cm 120X79
Olio su tela, cm 120X79
ESTIMATE € 800 - 1.200