302
ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)
(Bologna, 1532 - 1577)
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
ESTIMATE € 500 - 800
Dipinta ad olio su carta, l'opera raffigura Venere che disarma Amore e trova un preciso riferimento con la tela di Orazio Samacchini custodita al Museo D'Arco a Mantova (olio su tela, cm. 64X50- Inv. 1213). Il tema, ampiamente rappresentato nel corso del Cinquecento e desunto da uno degli 'Scherzi d'amore' scritti da Odoardo Fialetti, è un appello all'assopimento degli eccessi amorosi, un tema casto, in contrasto con la sensuale nudità della Venere che rifiuta di cedere alle suppliche d'Amore rivendicando invano la freccia che ella gli ha sottratto. L'immagine è concepita con una elegante e classica sensibilità ed evoca i modelli del primo Rinascimento, le influenze di Giorgio Vasari e Parmigianino, del manierismo romano e del Veronese, sottolineando la molteplice cultura dell'artista. Caratteri, questi, che conducono alla cultura bolognese degli ultimi decenni, al suo manierismo problematico e in un momento di poco precedente all'evoluzione dei Carracci e in modo particolare di Ludovico. Si è così propensi a pensare a una datazione all'ottavo decennio e che ci troviamo verosimilmente al cospetto di un modello preparatorio.
LOTS
493
BERNARDO CASTELLO
BERNARDO CASTELLO
(Genova, 1557 - 1629)
Ritratto di Diego Mexía Felípez de Guzmán y Dávila , visconte di Butarque e primo marchese di Leganés
Inscritto e datato in alto a sinistra: 'Breda MCDXXIIII' (1624)
Olio su tela, cm 105X90
Ritratto di Diego Mexía Felípez de Guzmán y Dávila , visconte di Butarque e primo marchese di Leganés
Inscritto e datato in alto a sinistra: 'Breda MCDXXIIII' (1624)
Olio su tela, cm 105X90
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
494
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(Napoli, 1684 - 1724)
Natura morta di fiori e frutta
Olio su tela, cm 61X73
Natura morta di fiori e frutta
Olio su tela, cm 61X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
496
GIACOMO GUARDI
GIACOMO GUARDI
(Venezia, 1764 - 1835)
Veduta di Venezia
Tempera su carta, cm 14X21,5
Veduta di Venezia
Tempera su carta, cm 14X21,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
497
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela riportata su tavola, cm 72X61
Olio su tela riportata su tavola, cm 72X61
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
498
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Paesaggio della Solfatara con San Gennaro decollato e le ampolle
Olio su tela, cm 67X79,5
Olio su tela, cm 67X79,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
499
GIOVAN BATTISTA CASTELLO detto IL GENOVESE
GIOVAN BATTISTA CASTELLO detto IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Lo sposalizio della Vergine
Penna e acquarello su carta, cm 23X17
Lo sposalizio della Vergine
Penna e acquarello su carta, cm 23X17
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
500
BERNARDO STROZZI
BERNARDO STROZZI
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Studio di figura
Olio su carta, cm 53X35
Studio di figura
Olio su carta, cm 53X35
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
501
ISIDORO BIANCHI
ISIDORO BIANCHI
(Campione d'Italia, 1581 - 1662)
Adorazione dei Magi
Olio su tavola di radica, cm 51,2X91,8
Adorazione dei Magi
Olio su tavola di radica, cm 51,2X91,8
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
503
GIOVANNI PIETRO RIZZOLI detto GIAMPIETRINO
GIOVANNI PIETRO RIZZOLI detto GIAMPIETRINO
(Milano, 1480/85 - circa 1553)
Madonna col Bambino benedicente e San Giovannino
Olio su tavola di pioppo, cm 64,5X49
Madonna col Bambino benedicente e San Giovannino
Olio su tavola di pioppo, cm 64,5X49
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
504
FRANCESCO ALBANI (attr. a)
FRANCESCO ALBANI (attr. a)
(Bologna, 1578 - 1660)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 53X42
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 53X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000