302
ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)
(Bologna, 1532 - 1577)
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
ESTIMATE € 500 - 800
Dipinta ad olio su carta, l'opera raffigura Venere che disarma Amore e trova un preciso riferimento con la tela di Orazio Samacchini custodita al Museo D'Arco a Mantova (olio su tela, cm. 64X50- Inv. 1213). Il tema, ampiamente rappresentato nel corso del Cinquecento e desunto da uno degli 'Scherzi d'amore' scritti da Odoardo Fialetti, è un appello all'assopimento degli eccessi amorosi, un tema casto, in contrasto con la sensuale nudità della Venere che rifiuta di cedere alle suppliche d'Amore rivendicando invano la freccia che ella gli ha sottratto. L'immagine è concepita con una elegante e classica sensibilità ed evoca i modelli del primo Rinascimento, le influenze di Giorgio Vasari e Parmigianino, del manierismo romano e del Veronese, sottolineando la molteplice cultura dell'artista. Caratteri, questi, che conducono alla cultura bolognese degli ultimi decenni, al suo manierismo problematico e in un momento di poco precedente all'evoluzione dei Carracci e in modo particolare di Ludovico. Si è così propensi a pensare a una datazione all'ottavo decennio e che ci troviamo verosimilmente al cospetto di un modello preparatorio.
LOTS
433
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Guarigione del cielo nato
Olio su tela, cm 95X128
Olio su tela, cm 95X128
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
434
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
L'incredulità di San Tommaso
Olio su tela, cm 131X167
Olio su tela, cm 131X167
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
435
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Ritratto di giovane donna
Pastello su carta, cm 63X46 (2)
Ritratto di giovane donna
Pastello su carta, cm 63X46 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
437
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione e cane
Olio su tela, cm 33X43
Olio su tela, cm 33X43
ESTIMATE € 600 - 800
438
CHARLES FRANÇOIS GRENIER DE LACROIX detto LACROIX DE MARSEILLE (attr.a)
CHARLES FRANÇOIS GRENIER DE LACROIX detto LACROIX DE MARSEILLE (attr.a)
(Marsiglia, 1700 circa - Berlino, 1782)
Veduta costiera mediterranea
Olio su tela, cm 58X44
Veduta costiera mediterranea
Olio su tela, cm 58X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
440
SIMON DE VOS (attr. a)
SIMON DE VOS (attr. a)
(Anversa, 1603 - 1676)
Gesù a casa di Marta e Maria
Olio su tela, cm 95X130
Gesù a casa di Marta e Maria
Olio su tela, cm 95X130
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
442
TOMMASO REALFONSO (maniera di)
TOMMASO REALFONSO (maniera di)
(Napoli, 1677 circa - dopo il 1743)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 50X77
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 50X77
ESTIMATE € 500 - 700
444
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1710)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 80,5X63
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 80,5X63
ESTIMATE € 1.000 - 2.000