438
A GILT AND CARVED WOOD SITTING ROOM FURNITURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC DAMAGED, SPOTS AND TRACES OF DIRT (5)
composto da divano e quattro poltrone, impianto rettilineo ornato da decoro di gusto neoclassico, braccioli a ricciolo, gambe tronco-coniche scanalate, rivestiti in tessuto a decoro floreale; usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella doratura, restauri, rotture e lacerazioni nel tessuto, macchie e tracce di sporco
Il divano, alt. cm 114, larg. cm 139, prof. cm 70
Le poltrone, alt. cm 107, larg. cm 67, prof. cm 55
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
64
A PAIR OF DERUTA MAIOLICA BOTTLES, 17TH CENTURY; A RESTORATION, WEAR AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
82
A CASTELLI MAIOLICA VASE, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
295
ESTIMATE € 2.800 - 3.200