438
A GILT AND CARVED WOOD SITTING ROOM FURNITURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC DAMAGED, SPOTS AND TRACES OF DIRT (5)
composto da divano e quattro poltrone, impianto rettilineo ornato da decoro di gusto neoclassico, braccioli a ricciolo, gambe tronco-coniche scanalate, rivestiti in tessuto a decoro floreale; usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella doratura, restauri, rotture e lacerazioni nel tessuto, macchie e tracce di sporco
Il divano, alt. cm 114, larg. cm 139, prof. cm 70
Le poltrone, alt. cm 107, larg. cm 67, prof. cm 55
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
188
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
221
A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS, RESTORATIONS, SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
280
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
281
A WALNUT BUREAU, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, WOODWORM TRACES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
283
A WALNUT BUREAU, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000