31
A WALNUT AND VENEERED WALNUT COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, YELLOWING, SOME DAMAGES, SCRATCHES, LOSSES, RESTORATIONS AND MINOR WOODWORM TRACES
fronte mosso a tre cassetti, fianchi rettilinei e piedi a mensola, anta calatoia con scarabattolo interno a quattro cassetti e vano centrale a giorno; usure, forti ingiallimenti e graffi sulla vernice, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, poche tracce di tarlo
Alt. cm 104, larg. cm 122, prof. cm 67
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
228
A MARBLE TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLE SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
225
EIGHT LACQUERED AND GILT WOOD CHAIRS; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES PROBABLE LACQUER REMAKE (8)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000