29
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD MIRRORS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, PROBABLE REPLACEMENTS (2)
impianto mistilineo, ornato da fregi traforati con volute a ricciolo e tralci floreali, lo specchio inciso a motivo naturalistico, due luci su bracci mossi in metallo dorato, elettrificati non funzionanti; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute e mancanze nella doratura, con possibili rifacimenti
Alt. cm 92, larg. cm 54
Alt. cm 92, larg. cm 54
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
49
A GROUP OF EIGHT JADE AND HARDSTONES OBJECTS, CHINA, 19TH-20TH CENTURY; CHIPS AND MINOR LOSSES (8)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
51
AN IMARI PORCELAIN CHARGER, CHINA, 18TH CENTURY; VERY MINOR FIRING IMPERFECTIONS
ESTIMATE € 200 - 500
55
ELEVEN PORCELAIN IMARI SOUP DISHES, CHINA, 18TH CENTURY; SOME CHIPS, ONE PIECE REGLUED (11)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
57
AN ARMORIAL FONTANA MAIOLICA DISH, URBINO, 16TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000