11*
A ROSEWOOD BEDSIDE TABLE, ROME, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS
impianto leggermente sagomato, intarsiato a motivo naturalistico stilizzato in legno chiaro, fronte mosso con cassetto, gambe leggermente sagomate su piedi stilizzati; usure, rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, screpolature
Alt. cm 79, larg. cm 53, prof. cm 27
Alt. cm 79, larg. cm 53, prof. cm 27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
In questo piccolo comodino, spicca il forte contrasto cromatico dovuto all'utilizzo alternato di essenze scure di fondo e più chiare nell'intarsio naturalistico, cifra stilistica che caratterizza molti lavori attribuibili all' ebanisteria romana intorno alla metà del XVIII secolo.
Per confronto con il nostro, si vedano anche alcuni arredi tra i poi svariati, quali cassettoni, ribalte e inginocchiatoi, in E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia' (Milano 2003, pag. 114 e segg.).
Bibliografia di riferimento:
G. Lizzani, 'Il mobile romano', Milano 1997, pag. 133 e segg.
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic material which may be subject to restrictions regarding import or export. For further information contact the Management of WANNENES ART AUCTIONS before the sale.
Per confronto con il nostro, si vedano anche alcuni arredi tra i poi svariati, quali cassettoni, ribalte e inginocchiatoi, in E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia' (Milano 2003, pag. 114 e segg.).
Bibliografia di riferimento:
G. Lizzani, 'Il mobile romano', Milano 1997, pag. 133 e segg.
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic material which may be subject to restrictions regarding import or export. For further information contact the Management of WANNENES ART AUCTIONS before the sale.
LOTS
84
A MAIOLICA BARRELL, SOUTH ITALY, 19TH CENTURY; DEFECTS AND MINOR LOSSES, WORN
A MAIOLICA BARRELL, SOUTH ITALY, 19TH CENTURY; DEFECTS AND MINOR LOSSES, WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
188
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES (2)
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
367
A PAIR OF BRONZE SCONCES, 20TH CENTURY; WEAR, ARMS TO BE FIXED, NOT WORKING (2)
A PAIR OF BRONZE SCONCES, 20TH CENTURY; WEAR, ARMS TO BE FIXED, NOT WORKING (2)
ESTIMATE € 100 - 200
64
A PAIR OF DERUTA MAIOLICA BOTTLES, 17TH CENTURY; A RESTORATION, WEAR AND DEFECTS (2)
A PAIR OF DERUTA MAIOLICA BOTTLES, 17TH CENTURY; A RESTORATION, WEAR AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.600 - 3.000