11*
A ROSEWOOD BEDSIDE TABLE, ROME, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS
impianto leggermente sagomato, intarsiato a motivo naturalistico stilizzato in legno chiaro, fronte mosso con cassetto, gambe leggermente sagomate su piedi stilizzati; usure, rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, screpolature
Alt. cm 79, larg. cm 53, prof. cm 27
Alt. cm 79, larg. cm 53, prof. cm 27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
In questo piccolo comodino, spicca il forte contrasto cromatico dovuto all'utilizzo alternato di essenze scure di fondo e più chiare nell'intarsio naturalistico, cifra stilistica che caratterizza molti lavori attribuibili all' ebanisteria romana intorno alla metà del XVIII secolo.
Per confronto con il nostro, si vedano anche alcuni arredi tra i poi svariati, quali cassettoni, ribalte e inginocchiatoi, in E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia' (Milano 2003, pag. 114 e segg.).
Bibliografia di riferimento:
G. Lizzani, 'Il mobile romano', Milano 1997, pag. 133 e segg.
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic material which may be subject to restrictions regarding import or export. For further information contact the Management of WANNENES ART AUCTIONS before the sale.
Per confronto con il nostro, si vedano anche alcuni arredi tra i poi svariati, quali cassettoni, ribalte e inginocchiatoi, in E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia' (Milano 2003, pag. 114 e segg.).
Bibliografia di riferimento:
G. Lizzani, 'Il mobile romano', Milano 1997, pag. 133 e segg.
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic material which may be subject to restrictions regarding import or export. For further information contact the Management of WANNENES ART AUCTIONS before the sale.
LOTS
280
A PAIR OF PAINTED WOOD SIDEBOARDS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
A PAIR OF PAINTED WOOD SIDEBOARDS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
111
A PAIR OF FIGURES AND A GLASS VASE, MURANO, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (3)
A PAIR OF FIGURES AND A GLASS VASE, MURANO, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (3)
ESTIMATE € 150 - 300
76
A PAIR OF WHITE PORCELAIN FIGURES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION (2)
A PAIR OF WHITE PORCELAIN FIGURES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION (2)
ESTIMATE € 400 - 600