472
A GILT AND CARVED WOOD ARMCHAIR, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, FILLING MISSING
impianto rettilineo su gambe tronco coniche scanalate, braccioli terminanti a ricciolo, schienale cimato da ricco fregio traforato con vaso fiorito e festoni naturalistici; usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, restauri, priva delle imbottiture
Alt. cm 131,5, larg.cm 76, prof.cm 62
ESTIMATE € 200 - 500
522
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 18TH CENTURY; A GLAZE LOSS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
538
A CALTAGIRONE MARBLEIZED MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY, RESTORED SOME DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600