38
raffigurante Madonna orante, gli occhi in vetro; usure, alcune sbeccature e mancanze, restauri, cadute nella decorazione pittorica
Firmata e datata nel retro Pablo Viola Fecit - 21 agosto 1739
Alt. cm 35,5, larg. cm 28, prof. cm 21
ESTIMATE € 200 - 500
544
A CALTAGIRONE MAIOLICA BOCCIA, HALF 18TH CENTURY; SOME RESTORATIONS, WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
500
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA BOTTLE, 17TH -18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
561
ESTIMATE € 2.600 - 2.800