377
A GILT AND CARVED WOOD TORCH, 18TH CENTURY TOGETHER WITH A CANDELABRA; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (2)
fusto con elementi a sbalzo e lavorati con intagli a rilievo, base tripartita su piede terminante a ricciolo, montata a lampada completa di paralume, unita a un CANDELABRO da tavolo di simile decoro e fattura, elettrificato e montato a lampada con paralume in stoffa; usure, rotture, cadute e mancanze, restauri e modifiche, le basi non pertinenti
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
ESTIMATE € 200 - 500
LOTS
566
THREE CREAMWARE EGGS CUPS AND TWO COASTERS, HALF 19TH CENTURY; SOME DEFECTS (5)
THREE CREAMWARE EGGS CUPS AND TWO COASTERS, HALF 19TH CENTURY; SOME DEFECTS (5)
ESTIMATE € 150 - 200
239
A PORCELAIN CENTREPIECE-VASE, CHINA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSS, FEW CHIPS
A PORCELAIN CENTREPIECE-VASE, CHINA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSS, FEW CHIPS
ESTIMATE € 400 - 500
586
A LONGWY 'EMAUX' CERAMIC VASE, CIRCA 1930-1940; SLIGHTLY WORN, THIN CRAQUELURE
A LONGWY 'EMAUX' CERAMIC VASE, CIRCA 1930-1940; SLIGHTLY WORN, THIN CRAQUELURE
ESTIMATE € 800 - 1.200