377
A GILT AND CARVED WOOD TORCH, 18TH CENTURY TOGETHER WITH A CANDELABRA; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (2)
fusto con elementi a sbalzo e lavorati con intagli a rilievo, base tripartita su piede terminante a ricciolo, montata a lampada completa di paralume, unita a un CANDELABRO da tavolo di simile decoro e fattura, elettrificato e montato a lampada con paralume in stoffa; usure, rotture, cadute e mancanze, restauri e modifiche, le basi non pertinenti
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
ESTIMATE € 200 - 500
LOTS
544
A CALTAGIRONE MAIOLICA BOCCIA, HALF 18TH CENTURY; SOME RESTORATIONS, WORN, SOME DEFECTS
A CALTAGIRONE MAIOLICA BOCCIA, HALF 18TH CENTURY; SOME RESTORATIONS, WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
500
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA BOTTLE, 17TH -18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATIONS
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA BOTTLE, 17TH -18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
561
A MEISSEN PORCELAIN COFFEE POT, CIRCA 1725; THE COVER MODERN, WORN, FEW MINOR DEFECTS
A MEISSEN PORCELAIN COFFEE POT, CIRCA 1725; THE COVER MODERN, WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 2.600 - 2.800