207
A SILVERED AND CARVED WOOD URN, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, BACK KEY MISSING, WOODWORM TRACES, SOME FRIEZES MISSING
impianto mistilineo architettonico, ornato da fregi a voluta fogliata scolpiti a rilievo, piede anteriore a ricciolo, fronte centrato da cartiglio parzialmente laccato; usure, rotture, mancanze, cadute nella decorazione e nella preparazione a gesso, chiave posteriore mancante, tracce di tarlo, alcuni riccioli mancanti
Alt. cm 61, larg. cm 85, prof. cm 42
ESTIMATE € 800 - 1.200
504
ESTIMATE € 200 - 500
503
ESTIMATE € 100 - 200
500
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA BOTTLE, 17TH -18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200