207
A SILVERED AND CARVED WOOD URN, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, BACK KEY MISSING, WOODWORM TRACES, SOME FRIEZES MISSING
impianto mistilineo architettonico, ornato da fregi a voluta fogliata scolpiti a rilievo, piede anteriore a ricciolo, fronte centrato da cartiglio parzialmente laccato; usure, rotture, mancanze, cadute nella decorazione e nella preparazione a gesso, chiave posteriore mancante, tracce di tarlo, alcuni riccioli mancanti
Alt. cm 61, larg. cm 85, prof. cm 42
ESTIMATE € 800 - 1.200
516
A SAVONA MAIOLICA PLATE, FIRST HALF 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 250 - 500
510
A BLUE AND WHITE MAIOLICA BOWL, 18TH CENTURY; DEFECTS, WORN, MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 150
509
A TURIN MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW GLAZE LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600