207
A SILVERED AND CARVED WOOD URN, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, BACK KEY MISSING, WOODWORM TRACES, SOME FRIEZES MISSING
impianto mistilineo architettonico, ornato da fregi a voluta fogliata scolpiti a rilievo, piede anteriore a ricciolo, fronte centrato da cartiglio parzialmente laccato; usure, rotture, mancanze, cadute nella decorazione e nella preparazione a gesso, chiave posteriore mancante, tracce di tarlo, alcuni riccioli mancanti
Alt. cm 61, larg. cm 85, prof. cm 42
ESTIMATE € 800 - 1.200
586
A LONGWY 'EMAUX' CERAMIC VASE, CIRCA 1930-1940; SLIGHTLY WORN, THIN CRAQUELURE
ESTIMATE € 800 - 1.200
582
A PAIR OF CLASSICAL CALTAGIRONE MAIOLICA VASES, CIRCA 1860; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000