624
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
San Guglielmo
Olio su tela, cm 210X102
San Guglielmo
Olio su tela, cm 210X102
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Antonio Cifrondi fu tra i più importanti protagonisti della pittura lombarda e la sua formazione è ancora in gran parte da ricostruire. Secondo le fonti (Tassi, 1793) egli fu messo a bottega presso il mediocre pittore clusonese Cavalier del Negro, di cui nulla è dato sapere. Poté in seguito fruire di una borsa di studio messa a disposizione ogni anno per tre giovani clusonesi poveri che volessero continuare gli studi delle arti liberali (Belotti, 1959). A Bologna sarebbe stato allievo di Marcantonio Franceschini: ma della maniera del pittore bolognese non se ne percepiscono gli influssi, mentre il rientro nella città natale è documentato al 1687. I caratteri pittorici delle sue opere sono costituiti da una luminosità diffusa e da un contrasto chiaroscurale nel rapporto figura ; sfondo, mentre la stesura si modula su liquidità talvolta diafane. Il dipinto qui presentato, di grande forza espressiva per l'austerità dello sguardo e la monumentalità raffigura San Guglielmo che divenne nel 1126 conte di Poitou e duca d¿Aquitania. Guglielmo fu un grande guerriero sempre in lotta contro il re di Francia ma anche conto gli stessi propri vassalli. Appoggiò l¿antipapa Anacleto II a detrimento del legittimo pontefice Innocenzo II. Ma San Bernardo, per ricondurlo sulla retta via, durante la Messa gli andò incontro con l'ostia sulla porta della chiesa, ove stava essendo scomunicato, e lo scongiurò di non resistere a Dio. Il duca cadde perdendo i sensi. Quando si riprese si schierò con il Papa. Morì infine nel 1137 presso Santiago di Compostella, in Spagna, nel corso di un pellegrinaggio.
Bibliografia di riferimento:
P. Dal Poggetto, 'Antonio Cifrondi', in 'I pittori bergamaschi. Il Settecento', I, Bergamo 1982, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
P. Dal Poggetto, 'Antonio Cifrondi', in 'I pittori bergamaschi. Il Settecento', I, Bergamo 1982, ad vocem
LOTS
631
CHARLES ALPHONSE DU FRESNOY (attr. a)
CHARLES ALPHONSE DU FRESNOY (attr. a)
(Parigi, 1611 - Villiers le Bel, 1665)
La morte di Santa Cecilia
Olio su tela, cm 190X243
La morte di Santa Cecilia
Olio su tela, cm 190X243
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
679
CHARLES-LOUIS VERBOECKHOVEN (attr. a)
CHARLES-LOUIS VERBOECKHOVEN (attr. a)
(Warneton, 1802 - Brussels, 1889)
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 82X107
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 82X107
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
811
CLEMENTE SPERA
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Paesaggio con rovine, figure e lago sullo sfondo
Olio su tela, cm 81X120
Paesaggio con rovine, figure e lago sullo sfondo
Olio su tela, cm 81X120
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
812
CLEMENTE SPERA
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Paesaggio con rovine e viandanti a riposo
Olio su tela, cm 81X120
Paesaggio con rovine e viandanti a riposo
Olio su tela, cm 81X120
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
686
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Paesaggio
Olio su tela, cm 125X98
Paesaggio
Olio su tela, cm 125X98
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
797
DOMENICO CAMPAGNOLA
DOMENICO CAMPAGNOLA
(Venezia, 1500 - Padova, 1564)
Paesaggio
Olio su tela, 71X98
Paesaggio
Olio su tela, 71X98
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
790
DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTO
DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTO
(Venezia, 1713 - 1794)
L'esperto d'arte
Olio su tela, cm 41X33
L'esperto d'arte
Olio su tela, cm 41X33
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
615
DOMENICO FIASELLA detto IL SARZANA
DOMENICO FIASELLA detto IL SARZANA
(Sarzana, 1589 - Genova, 1669)
La presentazione al padre della veste di Giuseppe
Olio su tela, cm 173X198
La presentazione al padre della veste di Giuseppe
Olio su tela, cm 173X198
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
934
DOMENICO INDUNO
DOMENICO INDUNO
Milano 1815 - 1878
(attr. a)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 55X43
(attr. a)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 55X43
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
940
DONATO FRISIA
DONATO FRISIA
Merate, 1883 - 1953
Le colonne in piazza San Marco a Venezia
Firmato Frisia D e datato '36 in basso a destra
Olio su tela, cm 63X52
Le colonne in piazza San Marco a Venezia
Firmato Frisia D e datato '36 in basso a destra
Olio su tela, cm 63X52
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
860
EDMUND EAGLES (attr. a)
EDMUND EAGLES (attr. a)
(attivo in Inghilterra tra il 1851 e il 1877)
Caricatura
Firmato in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 19X15
Caricatura
Firmato in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 19X15
NO RESERVE
1009
EDWARD WILLIAMS
EDWARD WILLIAMS
Regno Unito di Gran Bretagna 1781 - 1855
Cavalli al pascolo
Firmato Williams in basso a destra
Olio su tela, cm 76X151
Cavalli al pascolo
Firmato Williams in basso a destra
Olio su tela, cm 76X151
ESTIMATE € 800 - 1.200