624
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
San Guglielmo
Olio su tela, cm 210X102
San Guglielmo
Olio su tela, cm 210X102
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Antonio Cifrondi fu tra i più importanti protagonisti della pittura lombarda e la sua formazione è ancora in gran parte da ricostruire. Secondo le fonti (Tassi, 1793) egli fu messo a bottega presso il mediocre pittore clusonese Cavalier del Negro, di cui nulla è dato sapere. Poté in seguito fruire di una borsa di studio messa a disposizione ogni anno per tre giovani clusonesi poveri che volessero continuare gli studi delle arti liberali (Belotti, 1959). A Bologna sarebbe stato allievo di Marcantonio Franceschini: ma della maniera del pittore bolognese non se ne percepiscono gli influssi, mentre il rientro nella città natale è documentato al 1687. I caratteri pittorici delle sue opere sono costituiti da una luminosità diffusa e da un contrasto chiaroscurale nel rapporto figura ; sfondo, mentre la stesura si modula su liquidità talvolta diafane. Il dipinto qui presentato, di grande forza espressiva per l'austerità dello sguardo e la monumentalità raffigura San Guglielmo che divenne nel 1126 conte di Poitou e duca d¿Aquitania. Guglielmo fu un grande guerriero sempre in lotta contro il re di Francia ma anche conto gli stessi propri vassalli. Appoggiò l¿antipapa Anacleto II a detrimento del legittimo pontefice Innocenzo II. Ma San Bernardo, per ricondurlo sulla retta via, durante la Messa gli andò incontro con l'ostia sulla porta della chiesa, ove stava essendo scomunicato, e lo scongiurò di non resistere a Dio. Il duca cadde perdendo i sensi. Quando si riprese si schierò con il Papa. Morì infine nel 1137 presso Santiago di Compostella, in Spagna, nel corso di un pellegrinaggio.
Bibliografia di riferimento:
P. Dal Poggetto, 'Antonio Cifrondi', in 'I pittori bergamaschi. Il Settecento', I, Bergamo 1982, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
P. Dal Poggetto, 'Antonio Cifrondi', in 'I pittori bergamaschi. Il Settecento', I, Bergamo 1982, ad vocem
LOTS
961
WRIGHT BARKER
WRIGHT BARKER
Bradford 1864 - 1941
Bovini in una stalla
Firmato W Barker in basso a destra
Olio su tela, cm 85X67
Bovini in una stalla
Firmato W Barker in basso a destra
Olio su tela, cm 85X67
ESTIMATE € 200 - 500
817
WILLIAM JAMES
WILLIAM JAMES
(documentato a Londra dal 1746 al 1771)
Veduta del Canal Grande con la chiesa di Santa Maria della Carità
Olio su tela, cm 62X76
Veduta del Canal Grande con la chiesa di Santa Maria della Carità
Olio su tela, cm 62X76
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
914
WILLIAM GOWE FERGUSON
WILLIAM GOWE FERGUSON
(Scozia, 1632 - Inghilterra, 1695)
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 108X85
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 108X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
880
WENZEL IGNAZ BRASCH
WENZEL IGNAZ BRASCH
(Lysa nad Labem, 1708 - Schwabach, 1761)
Cacciagione con cane
Siglato sul sasso in basso a sinistra
Cacciagione con cane
Siglato sul sasso in basso a sinistra
ESTIMATE € 400 - 700
944
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
Natura morta con libro, porcellane, argenti e limoni
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 33,5X28
Natura morta con libro, porcellane, argenti e limoni
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 33,5X28
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
923
VITTORE GHISLANDI DETTO FRA GALGARIO (attr.a)
VITTORE GHISLANDI DETTO FRA GALGARIO (attr.a)
(Bergamo, 1655 - 1743)
Ritratto di giovane architetto
Olio su tela, cm 74X59
Ritratto di giovane architetto
Olio su tela, cm 74X59
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
981
VINCENZO DE STEFANI
VINCENZO DE STEFANI
Verona 1859 - Venezia 1937
Venezia
Firmato 'V De Stef' 2-7-92 in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X31
Venezia
Firmato 'V De Stef' 2-7-92 in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X31
ESTIMATE € 800 - 1.200
697
VAN DYCK (cerchia di)
VAN DYCK (cerchia di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 130X105
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 130X105
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
928
TOMMASO PIETRO LABRUZZI
TOMMASO PIETRO LABRUZZI
(Roma, 1739 - 1805)
Trionfo di San Francesco da Paola
Inscritto in antico sul retro della tela: 'Pietro Labruzzi Romano fece anno 1800'
Olio su tela, cm 73X40Olio su tela, cm 73X40
Trionfo di San Francesco da Paola
Inscritto in antico sul retro della tela: 'Pietro Labruzzi Romano fece anno 1800'
Olio su tela, cm 73X40Olio su tela, cm 73X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
722
TOMMASO CONCA (attr. a)
TOMMASO CONCA (attr. a)
(Roma, 1734 - 1822)
Figura femminile allegorica
Olio su tela, cm 61X49
Figura femminile allegorica
Olio su tela, cm 61X49
ESTIMATE € 400 - 700