609
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
(Genova, 1547 - 1637)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Tempera su pergamena, cm 22,5X17,5
Sacra Famiglia con San Giovannino
Tempera su pergamena, cm 22,5X17,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Giovanni Battista Castello studiò con Luca Cambiaso (1527-1585), il principale artista genovese del Cinquecento, e presto si affermò come uno dei più grandi miniaturisti dipingendo raffinate composizioni su pergamena. La sua fama si estese fino alla Spagna, dove fu ingaggiato nel 1584 dall'imperatore Filippo II per realizzare i cori reali dell'Escorial. Documentato nuovamente a Genova dal 1590, a lui Margherita d'Austria, regina consorte di Filippo III, gli commissionò nel 1599 la copia della celebre icona custodita nella chiesa di San Bartolomeo degli Armeni. Sono questi gli anni che videro il miniatore al culmine della sua attività, producendo piccoli, ma altamente raffinati soggetti religiosi elogiati dal Soprani per la loro ' colorita¿ esquisitezza maravigliosa '. Tornando alla nostra opera, si deve evidenziare che replica la tavola di Giulio Romano cosiddetta Sacra Famiglia Spinola oggi al Getty Museum di Los Angeles (fig.1), che sebbene non sia menzionata dalle guide antiche, la sua prima citazione certa è la collezione di Vincenzo Spinola. Infatti, il dipinto fu acquistato a Genova nel 1803 da Andrew Wilson, pittore scozzese e intermediario d'arte, che lo comprò da Vincenzo Spinola per il prezzo di 12.000 lire (cfr. H. Brigstocke, 'William Buchanan and the 19th Century Art Trade: 100 Letters to His Agents in London and Italy', Londra 1982, pp. 422, 446, 454 n. 3). La presenza a Genova del dipinto è stata ricondotta a una acquisizione da parte di un membro della famiglia Spinola tra la fine del XVI e del XVII secolo, quindi, la miniatura consente di stabilirne la collocazione almeno dalla fine del Cinquecento quando Giovanni Battista Castello lo vide e lo riprodusse in piccolo formato. Infatti, lo stile si accosta alle pergamene degli anni Ottanta del XVI secolo, quando è più vivo l'interesse per le opere dei grandi maestri del Rinascimento e del manierismo romano. La straordinarietà di questa miniatura consiste nel fatto che Castello non eseguì una vera e propria copia, ma rielaborò liberamente il modello, trasformando l'ambientazione paesaggistica in una scena d'interno con l'inserimento sulla sinistra della tenda verde e della colonna al centro che risaltano sullo sfondo scuro. Inoltre, il gruppo sacro mostra delle piccole varianti rispetto al modello dipinto, la più evidente delle quali consiste nell¿aver sostituito il libro tra le mani di Gesù Bambino con un cartiglio.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Elena De Laurentiis.
Bibliografia di riferimento:
R. Soprani, 'Le Vite de' Pittori, Scoltori et Architetti genovesi e de' Forastieri che in Genova operarono con alcuni Ritratti de gli stessi', Genova, 1674, pp. 135-139
C. Di Fabio, 'Gio. Battista Castello, 'il Genovese': miniatura e devozione a Genova fra Cinque e Seicento', Genova 1990, ad vocem
M. Newcome, 'Giovanni Battista Castello', in 'Arte Cristiana', 768, 1995, pp. 197-208
E. De Laurentiis, 'Giovanni Battista Castello il Genovese, Giulio Clovio e lo scriptorium dell'Escorial, in Genova e la Spagna. Opere, artisti, committenti, collezionisti', a cura di P. Boccardo, J. L. Colomer, C. Di Fabio, Cinisello Balsamo 2002, pp. 156-165
E. De Laurentiis, 'Il pio Genovese Giovanni Battista Castello', 'Alumina. Pagine miniate', 37, 2012, pp. 26-35
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Elena De Laurentiis.
Bibliografia di riferimento:
R. Soprani, 'Le Vite de' Pittori, Scoltori et Architetti genovesi e de' Forastieri che in Genova operarono con alcuni Ritratti de gli stessi', Genova, 1674, pp. 135-139
C. Di Fabio, 'Gio. Battista Castello, 'il Genovese': miniatura e devozione a Genova fra Cinque e Seicento', Genova 1990, ad vocem
M. Newcome, 'Giovanni Battista Castello', in 'Arte Cristiana', 768, 1995, pp. 197-208
E. De Laurentiis, 'Giovanni Battista Castello il Genovese, Giulio Clovio e lo scriptorium dell'Escorial, in Genova e la Spagna. Opere, artisti, committenti, collezionisti', a cura di P. Boccardo, J. L. Colomer, C. Di Fabio, Cinisello Balsamo 2002, pp. 156-165
E. De Laurentiis, 'Il pio Genovese Giovanni Battista Castello', 'Alumina. Pagine miniate', 37, 2012, pp. 26-35
LOTS
949
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Santa Margherita
Firmato C Follini a destra, datato 4-8- 96 a sinistra.
Olio su tavola, cm 24X40
Santa Margherita
Firmato C Follini a destra, datato 4-8- 96 a sinistra.
Olio su tavola, cm 24X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
950
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Paesaggio con lavandaie
Firmato C Folllini 22-3 95 in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X43
Paesaggio con lavandaie
Firmato C Folllini 22-3 95 in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X43
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
951
GIUSEPPE SOLENGHI
GIUSEPPE SOLENGHI
Milano 1879 - Cernobbio 1944
Giorno di sagra
Firmato G Solenghi in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 33X28
Giorno di sagra
Firmato G Solenghi in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 33X28
ESTIMATE € 400 - 600
952
ERNESTO GIULIANO ARMANI
ERNESTO GIULIANO ARMANI
1898 - 1986
Traino a Rotterdam
Firmato E Armani in basso a destra
Olio su tela, cm 37X97
Traino a Rotterdam
Firmato E Armani in basso a destra
Olio su tela, cm 37X97
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
953
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Contadina con gregge fra i castagni
Firmato C Follini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 90X140
Contadina con gregge fra i castagni
Firmato C Follini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 90X140
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
954
ACHILLE TOMINETTI
ACHILLE TOMINETTI
Milano 1848 - Miazzina (No) 1917
Al pascolo
Firmato A Tominetti in basso a destra
Olio su tela, cm 80X130
Al pascolo
Firmato A Tominetti in basso a destra
Olio su tela, cm 80X130
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
955
GIOVANNI CORVINI
GIOVANNI CORVINI
Milano 1820 - Parabiago 1894
Pastori con gregge nella valle
Firmato Gio Corvini datato 1857 in basso a destra
Olio su tela, cm 160X230
Pastori con gregge nella valle
Firmato Gio Corvini datato 1857 in basso a destra
Olio su tela, cm 160X230
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
956
ALEXANDRE CALAME
ALEXANDRE CALAME
Vevey (Svizzera) 1810 - Mentone 1864
Paesaggio alpino
Firmato A Calame in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X61
Paesaggio alpino
Firmato A Calame in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X61
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
957
EMILIO BORSA
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
Verso la notte
Firmato Emilio Borsa e datato 903 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X108
Verso la notte
Firmato Emilio Borsa e datato 903 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X108
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
958
MOSÈ BIANCHI
MOSÈ BIANCHI
Monza (MI) 1840 - 1904
Interno di casolare al Gignese
Olio su tavola, cm 47X72
Interno di casolare al Gignese
Olio su tavola, cm 47X72
ESTIMATE € 8.000 - 10.000