119
ARTURO TOSI
Busto Arsizio 1871 - Milano 1956
Pera e fiore su piatto bianco, 1948
Olio su tavola, cm 32 x 40
Pera e fiore su piatto bianco, 1948
Olio su tavola, cm 32 x 40
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Autentica su fotografia della Galleria Gian Ferrari, Milano
Provenienza:
Galleria Gian Ferrari, Milano
Esposizioni:
VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Roma, dicembre 1951-aprile 1952
Mostra di Arturo Tosi per il centenario della nascita, Comune di Milano, Rotonda di Via Besana, Milano, marzo-aprile 1972
Arturo Tosi. La stagione ligure di un maestro del Novecento, a cura di C. Gian Ferrari e F. Ragazzi, Antico Castello sul Mare, Rapallo, 22 aprile-6 giugno 1995
Arturo Tosi. 15 dipinti dal 1920 al 1950, Galleria Gian Ferrari, Milano, 14 marzo-10 maggio 2002
Bibliografia:
VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1951-1952, p. 28
M. Valsecchi, Arturo Tosi, catalogo della mostra, Milano, 1972, ill., p. 122
C. Gian Ferrari e F. Ragazzi, Arturo Tosi. La stagione ligure di un maestro del Novecento, catalogo della mostra, Rapallo, 1995, ill., p. 65, n. 33
C. Gian Ferrari, Arturo Tosi, catalogo della mostra, Milano, 2002, ill., p. 37
Provenienza:
Galleria Gian Ferrari, Milano
Esposizioni:
VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Roma, dicembre 1951-aprile 1952
Mostra di Arturo Tosi per il centenario della nascita, Comune di Milano, Rotonda di Via Besana, Milano, marzo-aprile 1972
Arturo Tosi. La stagione ligure di un maestro del Novecento, a cura di C. Gian Ferrari e F. Ragazzi, Antico Castello sul Mare, Rapallo, 22 aprile-6 giugno 1995
Arturo Tosi. 15 dipinti dal 1920 al 1950, Galleria Gian Ferrari, Milano, 14 marzo-10 maggio 2002
Bibliografia:
VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1951-1952, p. 28
M. Valsecchi, Arturo Tosi, catalogo della mostra, Milano, 1972, ill., p. 122
C. Gian Ferrari e F. Ragazzi, Arturo Tosi. La stagione ligure di un maestro del Novecento, catalogo della mostra, Rapallo, 1995, ill., p. 65, n. 33
C. Gian Ferrari, Arturo Tosi, catalogo della mostra, Milano, 2002, ill., p. 37
LOTS
197
LOUAY KAYALI
LOUAY KAYALI
Aleppo 1934 - 1978
Flowers
Tecnica mista su carta, cm 59 x 44
Firmato e datato in basso a sinistra
Flowers
Tecnica mista su carta, cm 59 x 44
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
198
GIANCARLO SANGREGORIO
GIANCARLO SANGREGORIO
Milano 1925 - Sesto Calende 2013
Senza titolo
Pietra e bronzo, cm 15,5 x 15,7 x 13
Senza titolo
Pietra e bronzo, cm 15,5 x 15,7 x 13
ESTIMATE € 300 - 500
199
KENGIRO AZUMA
KENGIRO AZUMA
Yamagata 1926 - Milano 2016
Senza titolo, 2010
Carboncino e matita su carta , cm 52 x 40
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 2010
Carboncino e matita su carta , cm 52 x 40
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 1.000
200
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Pittura BL. R. BL., 1997
Tecnica mista, 3 elementi, diam. cm 26,5 ciascuno, cm 40 x 80 circa complessivamente
Firmato, datato e titolato sul retro
Pittura BL. R. BL., 1997
Tecnica mista, 3 elementi, diam. cm 26,5 ciascuno, cm 40 x 80 circa complessivamente
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
201
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Pittura B.N., 1991
Tecnica mista, due elementi, cm 48 x 92
Firmato, datato e titolato sul retro
Pittura B.N., 1991
Tecnica mista, due elementi, cm 48 x 92
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
202
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Gocce flash su bianco, 1999
PVC e pittura acrilica su tavola, cm 102 x 102
Firmato, datato e titolato sul retro
Gocce flash su bianco, 1999
PVC e pittura acrilica su tavola, cm 102 x 102
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
203
EDOARDO LANDI
EDOARDO LANDI
Modena 1937
Cubo virtuale in sfera, 1999-2002
Acrilico su tavola, diametro cm 60
Firmato, datato e titolato al retro
Cubo virtuale in sfera, 1999-2002
Acrilico su tavola, diametro cm 60
Firmato, datato e titolato al retro
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
204
WALTER VALENTINI
WALTER VALENTINI
Pergola 1928
La voce silenziosa delle stelle VIII, 2004
Tecnica mista e collage polimaterico su tavola entro teca in plexiglass, cm 89 x 61 x 9
Firmato, datato e titolato sul retro
La voce silenziosa delle stelle VIII, 2004
Tecnica mista e collage polimaterico su tavola entro teca in plexiglass, cm 89 x 61 x 9
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
205
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo, 1999
Ceramica policroma, cm 21,5 x 14,2 x 1,5
Timbro della firma e della manifattura sul retro
Senza titolo, 1999
Ceramica policroma, cm 21,5 x 14,2 x 1,5
Timbro della firma e della manifattura sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
206
GIORGIO MOISO
GIORGIO MOISO
Cairo Montenotte 1942
Senza titolo
Olio su tela, cm 237 x 173
Senza titolo
Olio su tela, cm 237 x 173
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
207
DOMENICO BIANCHI
DOMENICO BIANCHI
Anagni 1955
Senza titolo, 2011
Cera e palladio su fiberglass, cm 140 x 110
Siglato e datato sul retro
Senza titolo, 2011
Cera e palladio su fiberglass, cm 140 x 110
Siglato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
208
FRANCO VIOLA
FRANCO VIOLA
Gaeta 1953
Dispersioni III, 2013
Olio su tela, cm 130 x 110
Firmato, datato e titolato sul retro
Dispersioni III, 2013
Olio su tela, cm 130 x 110
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000