119
ARTURO TOSI
Busto Arsizio 1871 - Milano 1956
Pera e fiore su piatto bianco, 1948
Olio su tavola, cm 32 x 40
Olio su tavola, cm 32 x 40
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Autentica su fotografia della Galleria Gian Ferrari, Milano
Provenienza:
Galleria Gian Ferrari, Milano
VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Roma, dicembre 1951-aprile 1952
VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1951-1952, p. 28
M. Valsecchi, Arturo Tosi, catalogo della mostra, Milano, 1972, ill., p. 122
C. Gian Ferrari, Arturo Tosi, catalogo della mostra, Milano, 2002, ill., p. 37
Provenienza:
Galleria Gian Ferrari, Milano
113
GIUSEPPE CESETTI
GIUSEPPE CESETTI
Tuscania 1902 - 1990
Cavalli in riva al mare, 1929
Olio su tavola, cm 34 x 44
Firmato in basso a sinistra
Cavalli in riva al mare, 1929
Olio su tavola, cm 34 x 44
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
114
GIUSEPPE CESETTI
GIUSEPPE CESETTI
Tuscania 1902 - 1990
Natura morta e cavallo nero
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato in basso a sinistra
Natura morta e cavallo nero
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
115
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Picci Guerci, 1954
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Picci Guerci, 1954
Olio su tela, cm 60 x 50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
116
FELICITA FRAI
FELICITA FRAI
Praga 1914
Ritratto di fanciulla con mazzo di fiori
Olio su cartone, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 1.000
117
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Natura morta con pera, 1936
Olio su tavola, cm 50 x 60
Firmato e datato in alto a destra
Natura morta con pera, 1936
Olio su tavola, cm 50 x 60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
118
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
119
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Olio su tavola, cm 32 x 40
Olio su tavola, cm 32 x 40
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
120
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Funghi
Olio su tela, cm 48 x 60
Firmato in basso a destra
Funghi
Olio su tela, cm 48 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
121
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Rovetta, 1940
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Rovetta, 1940
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
122
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Paesaggio con albero rosso
Olio su tela, cm 32 x 40
Firmato in basso a destra
Paesaggio con albero rosso
Olio su tela, cm 32 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
123
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Paesaggio con neve, 1947
Olio su tela, cm 70 x 90
Firmato in basso a destra
Paesaggio con neve, 1947
Olio su tela, cm 70 x 90
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
123 BIS
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Cacciagione, anni '50
Tecnica mista su carta incollata su cartoncino, cm 35 x 24
Firmato in alto a sinistra
Cacciagione, anni '50
Firmato in alto a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000