444
A VIENNESE SILVER-GILT, ROCK CRYSTAL AND ENAMEL TWO-HANDLED TAZZA, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS
poggiante su una base esagonale a sei piedini ad artiglio, corpo molato e decorato ad elementi naturalistici, due manici in smalti policromi a foggia di draghi con serpi; difetti
Alt. cm 20,5, larg. cm 25; peso lordo gr 1023
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
3
AN ITALIAN SILVER JUG, 20TH CENTURY, MARKS OF TIFFANY, DESIGNER ELSA PERETTI; WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.000