767
GIUSEPPE DIAMANTINI
(Fossombrone, 1621 - 1705)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 197X126
Scena mitologica
Olio su tela, cm 197X126
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
Il dipinto, di notevoli dimensioni e qualità illustrative, raffigura un celebre episodio dell'Eneide libro VIII (vv. 615- 625) in cui Enea riceve da Venere le armi forgiate da Vulcano: l'elmo e lo scudo su cui decorate le scene della futura storia di Roma. I caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione ad un autore di area veneta ma con inflessioni desunte dall'Italia Centrale e dalla scuola emiliana. Questi indizi, insieme a quelli squisitamente espressivi, indicano un preciso riferimento al pittore di origini marchigiane Giuseppe Diamantini (Fossombrone, 1621-1705). A questo proposito, sappiamo che l'artista durante i suoi anni formativi, pur aspirando a un viaggio di studio a Roma ripiegò verso la più vicina Bologna, dove frequentò l'ambito carraccesco. Alcune fonti sembrano sostenere un alunnato con Guido Cagnacci tra il 1650 e il 1658, mentre il Malvasia attesta la sua presenza nella bottega di Giovanni Andrea Sirani e la fascinazione del giovane nei confronti di Ludovico, del quale studiò con attenzione gli affreschi del Chiostro di S. Michele in Bosco. Si spiega in tal modo l'intrigante e sapiente commistione tra il classicismo bolognese, il contrasto chiaroscurale veneto e le intonazioni ai modi pittorici di Pietro Liberi e di Federico Cervelli che si riscontrano nell'opera in esame, che pare testimoniare al meglio lo straordinario successo raggiunto dal Diamantini a Venezia dove risiedette sino al 1698. Nella città lagunare il pittore godette della protezione del patriziato veneto e nel 1663 gli venne conferito il titolo di cavaliere di San Giorgio, probabilmente da Leopoldo I, cui pare giungessero alcune opere dell'artista (una di queste potrebbe essere il 'David con la testa di Golia', che dal 1741 è conservato nella Gemäldegalerie di Dresda). Una ulteriore conferma del suo inserimento nel difficile e competitivo ambiente artistico veneziano è offerta dalla presenza del suo nome fra quelli elencati nella fraglia, ossia nella corporazione dei pittori.
L'autografia del dipinto è stata confermata oralmente al proprietario dal dott. Filippo Pedrocco e dal dott. Ugo Ruggeri.
C. C. Malvasia, 'Felsina pittrice', Bologna 1678, III, p. 493
A. Arfelli, 'Vite di pittori Bolognesi', Bologna 1961, pp. 125
R. Pallucchini, 'La pittura veneziana del Seicento', I, Milano 1981, pp. 231-234, 380
1072
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di pincer
Firmato 'L Gasser' e datato 1872 in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 35,5X37,5
Ritratto di pincer
ESTIMATE € 500 - 700
1071
MICHELANGELO MEUCCI
MICHELANGELO MEUCCI
Firenze, 1840 - 1909
Natura morta con cacciagione
Firmato 'M Meucci Firenze 1877' in basso a destra
Olio su masonite ovale, cm 48X38
Natura morta con cacciagione
ESTIMATE € 300 - 500
1070
NAPOLEONE GAETANO VALERI
NAPOLEONE GAETANO VALERI
Padova, 1810 - Venezia, 1841
Ritratto di bimba
Firmato 'Nap G Valery 1839' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 25X20
Ritratto di bimba
Acquarello su carta, cm 25X20
1069
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi, 1863 - Napoli, 1920
Ritratto della Signorina G.Schiassi
Firmato 'P Soppetta' in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45X28
Acquerello su carta, cm 45X28
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1068
GIOVANNI PANZA
GIOVANNI PANZA
Miseno, 1894 - Napoli, 1989
Bambina in giardino
Firmato 'G Panza' in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X21
Bambina in giardino
Olio su tavola, cm 27X21
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1067
NICOLA FIRPO
NICOLA FIRPO
Genova, 1911 - 1982
Donna allo specchio
Firmato 'Nicola Firpo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X33
Donna allo specchio
Olio su tavola, cm 26X33
1066
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di paesaggio con figure
Firmato 'A Petrini' in basso a destra
Olio su cartone, cm 23X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 23X29
ESTIMATE € 200 - 500
1065
LAZZARO PASINI
LAZZARO PASINI
Reggio Emilia, 1861 - Milano, 1949
Naviglio milanese
Firmato 'Lazz Pasini', datato 1930 in basso a destra
Olio su tavola, cm 60X40
Naviglio milanese
Olio su tavola, cm 60X40
ESTIMATE € 600 - 800
1064
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio di paesaggio
Monogramma in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 20X20
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio di paesaggio
Monogramma in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 20X20
ESTIMATE € 300 - 500
1063
LUIGI NADINI
LUIGI NADINI
Attivo nel XIX-XX secolo
Paesaggio sorrentino
Firmato 'L Nadini' in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 15X22
Paesaggio sorrentino
Olio su cartoncino, cm 15X22
ESTIMATE € 300 - 500
1062
VALENTINO WHITE
VALENTINO WHITE
Positano, 1909 - 1986
Interno di cortile con balcone fiorito
Firmato 'V White' in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 33,5X23
Olio su tavoletta, cm 33,5X23
ESTIMATE € 300 - 500
1061
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Firmato 'G.Casciaro' in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 37X19,5
ESTIMATE € 500 - 700