728
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di interno
Olio su tela, cm 50,5X58,5
Olio su tela, cm 50,5X58,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Sorprende la proprietà narrativa e la sensibilità scenica di questa tela, che descrive meravigliosamente un interno olandese evocando con rara sensibilità quella che doveva essere la luminosità delle abitazioni dell'epoca. Il pittore delinea con abilità gli arredi, gli abiti e gli atteggiamenti dei personaggi, evidenziandone la naturalezza e una composta serenità quotidiana, offrendoci uno spaccato di vita reale. Osservando la qualità pittorica e le raffinate stesure a velatura, è possibile altresì ritenere che l'autore sia riconoscibile in Jan Josef Horemans I (Anversa 1682-1759), celebre per le sue scene di genere di gusto secentesco nella tradizione di David Teniers. A confortare questa ipotesi possiamo ricordare la tela custodita presso lo Staatliches Museum Schwerin, (inv./cat.nr G 2864, 2013), o quelle recentemente esitate il 17 novembre 2015, lotto 96 da Audap-Mirabaud a Parigi, opere che presentano medesime precisioni descrittive, caratterizzate da quella nordica luminosità opalescente che crea straordinari effetti cromatici e di mimesi. \br|
Bibliografia di riferimento:
W. Bernt, 'Die Niederländischen Maeler und Zeichner des 17th Jahrhunderts', II, Monaco di Baviera 1980, p.14
Bibliografia di riferimento:
W. Bernt, 'Die Niederländischen Maeler und Zeichner des 17th Jahrhunderts', II, Monaco di Baviera 1980, p.14
LOTS
525
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tela, cm 147X117,5
Olio su tela, cm 147X117,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
526
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (copia da)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (copia da)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Sibilla Persica,
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (copia da)
Sibilla Cumana
Olio su tela, cm 47X37 (2)
Sibilla Persica,
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (copia da)
Sibilla Cumana
Olio su tela, cm 47X37 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
527
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 58X102
Olio su tela, cm 58X102
ESTIMATE € 500 - 800
529
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 28X37
Olio su tela, cm 28X37
ESTIMATE € 200 - 500
533
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Giochi di putti
Olio su tela, cm 70X87
Olio su tela, cm 70X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
534
GIOVANNI PAOLO LOMAZZO (attr. a)
GIOVANNI PAOLO LOMAZZO (attr. a)
(Milano, 1538 - 1592)
Tre uomini con una donna che tiene una gazza
Olio su tavola, cm 65X88
Tre uomini con una donna che tiene una gazza
Olio su tavola, cm 65X88
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
535
GASPARE LOPEZ (maniera di)
GASPARE LOPEZ (maniera di)
(Napoli, 1677 - Firenze, 1740)
Paesaggio con ghirlande di fiori
Olio su tela, cm 80X200
Paesaggio con ghirlande di fiori
Olio su tela, cm 80X200
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
536
GASPARE LOPEZ (maniera di)
GASPARE LOPEZ (maniera di)
(Napoli, 1677 - Firenze, 1740)
Paesaggio con ghirlande di fiori
Olio su tela, cm 80X200
Paesaggio con ghirlande di fiori
Olio su tela, cm 80X200
ESTIMATE € 3.000 - 4.000