728
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di interno
Olio su tela, cm 50,5X58,5
Olio su tela, cm 50,5X58,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Sorprende la proprietà narrativa e la sensibilità scenica di questa tela, che descrive meravigliosamente un interno olandese evocando con rara sensibilità quella che doveva essere la luminosità delle abitazioni dell'epoca. Il pittore delinea con abilità gli arredi, gli abiti e gli atteggiamenti dei personaggi, evidenziandone la naturalezza e una composta serenità quotidiana, offrendoci uno spaccato di vita reale. Osservando la qualità pittorica e le raffinate stesure a velatura, è possibile altresì ritenere che l'autore sia riconoscibile in Jan Josef Horemans I (Anversa 1682-1759), celebre per le sue scene di genere di gusto secentesco nella tradizione di David Teniers. A confortare questa ipotesi possiamo ricordare la tela custodita presso lo Staatliches Museum Schwerin, (inv./cat.nr G 2864, 2013), o quelle recentemente esitate il 17 novembre 2015, lotto 96 da Audap-Mirabaud a Parigi, opere che presentano medesime precisioni descrittive, caratterizzate da quella nordica luminosità opalescente che crea straordinari effetti cromatici e di mimesi. \br|
Bibliografia di riferimento:
W. Bernt, 'Die Niederländischen Maeler und Zeichner des 17th Jahrhunderts', II, Monaco di Baviera 1980, p.14
Bibliografia di riferimento:
W. Bernt, 'Die Niederländischen Maeler und Zeichner des 17th Jahrhunderts', II, Monaco di Baviera 1980, p.14
LOTS
513
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio arcadico
Acquerello su carta, cm 60X71
Bibliografia:
Acquerello su carta, cm 60X71
Bibliografia:
ESTIMATE € 300 - 500
514
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Capricci con rovine e figure
Acquerello su carta, cm 37,4X47,5 (3)
Acquerello su carta, cm 37,4X47,5 (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
518
MAESTRO DEL GIUDIZIO DI PARIDE AL BARGELLO (maniera di)
MAESTRO DEL GIUDIZIO DI PARIDE AL BARGELLO (maniera di)
(Attivo durante la metà del XV secolo)
Il giudizio di Paride
Olio su tavola, cm 40X37,5
Il giudizio di Paride
Olio su tavola, cm 40X37,5
ESTIMATE € 200 - 500
520
GUIDO DA SIENA (maniera di)
GUIDO DA SIENA (maniera di)
(Attivo tra il 1230 circa e il 1290 circa)
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, cm 35X25
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, cm 35X25
ESTIMATE € 500 - 800
521
ANTOON VAN DYCK (seguace di)
ANTOON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Salvator Mundi
Olio su tavola, cm 13X9,5
Salvator Mundi
Olio su tavola, cm 13X9,5
ESTIMATE € 200 - 500
522
HENRY FERGUSON (attr. a)
HENRY FERGUSON (attr. a)
(L'Aia, 1655 - Tolosa, 1730)
Antichità romane
Olio su tela, cm 34,5X44,5
Antichità romane
Olio su tela, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 500 - 800
523
FRANCESCO ALBANI (da)
FRANCESCO ALBANI (da)
(Bologna, 1578 - 1660)
Apollo e Dafne
Tempera su pergamena, cm 16X34
Apollo e Dafne
Tempera su pergamena, cm 16X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
524
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Mosè e il serpente di bronzo
Olio su tela, cm 72,5X98,5
Olio su tela, cm 72,5X98,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500