697
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 62X82
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 62X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Antesignano di un genere pittorico che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo Pannini conseguirà una fortuna illustrativa straordinaria, dobbiamo qui rammentare che Giovanni Ghisolfi non è solo un pittore di 'rovine', ma anche abile regista di complesse e ampie illustrazioni storiche, di 'istorie in grande'. Lo dimostrano le scene affrescate nei Palazzi Galli a Piacenza e Giustiniani Baggio a Vicenza, il ciclo della Cappella di San Benedetto alla Certosa di Pavia, quello al Sacro Monte sopra a Varese, e infine dobbiamo citare la volta del presbiterio della chiesa varesina di San Vittore, tutte opere realizzate tra il settimo e l'ottavo decennio che testimoniano una professionalità capace di gestire cantieri e maestranze. Al medesimo periodo, precisamente nel 1670, l'artista licenzia la pala raffigurante San Pietro liberato dal carcere, commissionata dal cardinale Luigi Omodei per la cappella destra in Santa Maria della Vittoria a Milano, il cui modelletto si riconosce nella piccola tela qui presentata. Opera colta, misurata, espressiva di una sensibilità barocca ma non ignara del primo classicismo di marca romano-bolognese, come evidenzia il dipinto di medesimo soggetto eseguito dal Domenichino per la chiesa romana di San Pietro in Vincoli ora a Potsdam ; Sanssouci, ma altrettanto evidenti sono le memorie rosiane acquisite dall'artista nella Città Eterna quando con il maestro di origini napoletane aveva stretto un forte sodalizio.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri VIci, 'Giovanni Ghisolfi (1623 - 1683). Un pittore milanese di rovine romane', Roma 1992, p. 111, n. 67
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri VIci, 'Giovanni Ghisolfi (1623 - 1683). Un pittore milanese di rovine romane', Roma 1992, p. 111, n. 67
LOTS
803
SCUOLA DEL XIX SECOLO
SCUOLA DEL XIX SECOLO
Giovane donna che suona
Firmato e datato indistintamente in basso a destra
Olio su tela, cm 92X62
Firmato e datato indistintamente in basso a destra
Olio su tela, cm 92X62
ESTIMATE € 200 - 500
801
SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di profilo di donna
Olio su tela, cm 76X64
Olio su tela, cm 76X64
ESTIMATE € 200 - 500
843
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 105X86
Olio su tela, cm 105X86
ESTIMATE € 300 - 500
822
SCUOLA OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
SCUOLA OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 97X78
Olio su tela, cm 97X78
ESTIMATE € 200 - 500
1089
SERAFINO DE TIVOLI
SERAFINO DE TIVOLI
Livorno, 1826 - Firenze, 1892
(attr. a)
Paesaggio campestre con mucche
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 113X70
(attr. a)
Paesaggio campestre con mucche
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 113X70
NO RESERVE
567
SIMONE MARTINI (copia da)
SIMONE MARTINI (copia da)
(Siena, 1284 circa - Avignone, 1344)
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
NO RESERVE
752
SIMONE PIGNONI
SIMONE PIGNONI
(Firenze, 1611 - 1698)
Loth e le figlie
Olio su tela, cm 88X115
Loth e le figlie
Olio su tela, cm 88X115
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1082
TEOFILO PATINI
TEOFILO PATINI
Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906
Contadini che potano i rami di un albero
Firmato 'T Patini' in basso a destra
Olio su tavoletta, 39X22,5
Contadini che potano i rami di un albero
Firmato 'T Patini' in basso a destra
Olio su tavoletta, 39X22,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000