697
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 62X82
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 62X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Antesignano di un genere pittorico che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo Pannini conseguirà una fortuna illustrativa straordinaria, dobbiamo qui rammentare che Giovanni Ghisolfi non è solo un pittore di 'rovine', ma anche abile regista di complesse e ampie illustrazioni storiche, di 'istorie in grande'. Lo dimostrano le scene affrescate nei Palazzi Galli a Piacenza e Giustiniani Baggio a Vicenza, il ciclo della Cappella di San Benedetto alla Certosa di Pavia, quello al Sacro Monte sopra a Varese, e infine dobbiamo citare la volta del presbiterio della chiesa varesina di San Vittore, tutte opere realizzate tra il settimo e l'ottavo decennio che testimoniano una professionalità capace di gestire cantieri e maestranze. Al medesimo periodo, precisamente nel 1670, l'artista licenzia la pala raffigurante San Pietro liberato dal carcere, commissionata dal cardinale Luigi Omodei per la cappella destra in Santa Maria della Vittoria a Milano, il cui modelletto si riconosce nella piccola tela qui presentata. Opera colta, misurata, espressiva di una sensibilità barocca ma non ignara del primo classicismo di marca romano-bolognese, come evidenzia il dipinto di medesimo soggetto eseguito dal Domenichino per la chiesa romana di San Pietro in Vincoli ora a Potsdam ; Sanssouci, ma altrettanto evidenti sono le memorie rosiane acquisite dall'artista nella Città Eterna quando con il maestro di origini napoletane aveva stretto un forte sodalizio.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri VIci, 'Giovanni Ghisolfi (1623 - 1683). Un pittore milanese di rovine romane', Roma 1992, p. 111, n. 67
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri VIci, 'Giovanni Ghisolfi (1623 - 1683). Un pittore milanese di rovine romane', Roma 1992, p. 111, n. 67
LOTS
1084
PITTORE DEL XIX SECOLO
La raccolta del grano nella campagna francese
Olio su cartone, cm 23X14
PITTORE DEL XIX SECOLO
La raccolta del grano nella campagna francese
Olio su cartone, cm 23X14
ESTIMATE € 500 - 700
1088
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mucche nei campi al tramonto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 32X44
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mucche nei campi al tramonto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 32X44
ESTIMATE € 300 - 500
598
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Santi domenicani
Olio su tavola, cm 100X76
Provenienza:
Olio su tavola, cm 100X76
Provenienza:
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
737
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Ritratto di bimbo con uccellino
Olio su tavola parchettata a nido d'ape, cm 58X42
Olio su tavola parchettata a nido d'ape, cm 58X42
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
817
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Cristo benedicente e i Dodici Apostoli
Olio su tavola, cm 44X124
Olio su tavola, cm 44X124
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
854
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Scena di battaglia con scultura di Marte e segni zodiacali
Olio su tavola, cm 64X47
Olio su tavola, cm 64X47
ESTIMATE € 800 - 1.200