687
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Santa Mustiola
Olio su tela, cm 93X132
Olio su tela, cm 93X132
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Questa in esame è una rara raffigurazione di Santa Mustiola, martire che conta pochissime immagini dipinte, ma si può affermare che sia stata celebrata in tal senso dal solo Guido Cagnacci (Santarcangelo di Romagna, 1601 - Vienna, 1663). La tela conta due altre versioni illustri, una custodita al Musée Fabre di Montpellier (olio su tela, cm 98X130, n. inv: 852.2.1) che durante la mostra del 1993 dedicata all'artista si rivelò una copia e una al Royal Albert Memorial Museum di Exster, sulla cui autografia la critica pone ancora molti dubbi ma è generalmente considerata anch'essa una copia (cfr. R. Morselli, in Cagnacci, catalogo della mostra a cura di D. Benati e M. Bona Castellotto. Milano 1993, pp. 92 - 95, n. 13). La tela originale, quindi, risulta ancora dispersa e della sua esistenza ne possediamo conferma documentaria in quanto citata nella collezione bolognese di Giulio Cesare Conventi (Bologna, 1577 - 1640) il cui inventario fu realizzato nel 1640 dallo stesso Cagnacci: 'una S. Mustiola di mano del S.r. Signor Guido Cagnazzi con cornice bianca', segnando di conseguenza un punto cronologico dell'esecuzione.
LOTS
671
FRANCESCO MONTI detto IL BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
FRANCESCO MONTI detto IL BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
(Brescia, 1646 - Parma, 1712 o 1703)
Battaglia
Olio su tela, cm 74X100
Battaglia
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
704
MARCO PINO (attr. a)
MARCO PINO (attr. a)
(Siena, 1525 circa - Napoli, 1587 circa)
Resurrezione
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione
Olio su tavola, cm 55X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
713
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
Coriolano
Olio su tela, cm 100X134
Olio su tela, cm 100X134
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
724
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 30X40
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
725
GERARD SEGHERS (attr. a)
GERARD SEGHERS (attr. a)
(Anversa, 1591 - 1651)
Carità Romana
Olio su tela, cm 125X150
Carità Romana
Olio su tela, cm 125X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
734
FRANS HALS (maniera di)
FRANS HALS (maniera di)
(Anversa, 1580 - Haarlem, 26 agosto 1666)
Mendicanti
Olio su tela, cm 120X100
Mendicanti
Olio su tela, cm 120X100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
736
PITTORE OLANDESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 105X80
Olio su tavola, cm 105X80
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
737
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Ritratto di bimbo con uccellino
Olio su tavola parchettata a nido d'ape, cm 58X42
Olio su tavola parchettata a nido d'ape, cm 58X42
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
747
GIOVAN BATTISTA GIOVANNINI
GIOVAN BATTISTA GIOVANNINI
(Roma, documentato dal 1673 al 1701/1702)
Paesaggio
Olio su tela, cm 70X108
Paesaggio
Olio su tela, cm 70X108
ESTIMATE € 3.000 - 5.000